В Москве прошла вторая международная конференция «Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многонационального мира»

В Москве прошла вторая международная конференция «Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многонационального мира»

30.09.2016

25 сентября 2016 года, в самом центре Москвы, в отеле «Ритц-Карлтон Москва», состоялась  II международная правозащитная конференция «Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира».

Мероприятие объединило более двух десятков политических деятелей из различных государств, чьи отдельные регионы выступают за свою независимость и самоопределение. В мировых СМИ конференцию окрестили «Национально-освободительным интернационалом».

В состав почетных гостей и спикеров вошли представители партий и движений из Техаса, Калифорнии, Королевства Гавайи, Пуэрто-Рико, Ирландии, Каталонии, Италии, Западной Сахары, Донецкой и Луганской Народных Республик. Гостей и участников приветствовал депутат Государственной Думы РФ 6 и 7-го созывов – Михаил Дегтярёв, который в своём выступлении, опираясь на исторические факты, чётко определил деструктивную международную компоненту, противостоящую государствам, народы которых хотят жить свободно и независимо. Участники представили доклады и презентации, рассказали о деятельности своих организаций, поделились опытом борьбы за независимость.

Цель конференции – продемонстрировать общественности, что такое явление, как борьба за свои интересы и право народов на самоопределение — это неотъемлемые права любой нации.  Устав Объединенных наций гласит: «Все народы имеют право на самоопределение», и международное право  предоставляет каждому государству право самостоятельно определять свою судьбу, свободно устанавливают свой политический статус и реализовать свое экономическое и культурное развитие.

По словам инициатора проведения и ведущего конференции, Президента «Антиглобалистского движения России», заместителя директора ННФ ИБР - Александра Ионова, конференция становится еще более актуальной в свете продолжающегося кризиса в Новороссии, многочисленных гражданских беспорядков в США, связанных с притеснением отдельных слоев населения, нестабильной политической ситуации в мире. Также, в работе конференции принял участие Владимир Овсянников и представил собравшимся точку зрения ННФ ИБР.

Итоговая пресс-конференция участников экспертной дискуссии состоялась в понедельник, 26 сентября 2016 года, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». 

Пресс-служба ННФ ИБР.