СПК НСБ — СОЗДАН

По пути совершенствования профессиональной подготовки

11 сентября 2018 года, в РСПП (зал «Москворецкий»), состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности (далее СПК НСБ), состав которого был утверждён 20 июня 2018 года, Решением председателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям – А.Н. Шохиным. В его работе приняли участие Исполнительный Вице-президент РСПП В.М. Черепов и первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Ю.В. Смирнова.

С докладом «Об основных направлениях деятельности Совета по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности» выступил председатель СПК НСБ В.К. Глухих, который отметил важность создания СПК и сосредоточил внимание членов Совета на необходимости оперативного развертывания работы по подготовке новых профессиональных стандартов для субъектов НСБ. Решением председателя СПК НСБ были сформированы его руководящие органы. А.А. Перцев, Президент ННФ ИБР, член СПК НСБ, занял должность Заместителя председателя, а директор ННФ ИБР, член СПК НСБ был назначен Секретарём.

В ходе обсуждения доклада были рассмотрены документы, регламентирующие деятельность СПК НСБ: Положение о деятельности СПК, структура СПК и план работы на 2018 год. В своих выступлениях участники заседания подтвердили готовность к серьёзной работе. Президент Национальной ассоциации телохранителей России Д.Н. Фонарёв рассказал о готовности проекта профессионального стандарта «Специалист по обеспечению защиты жизни и здоровья». О своих планах по разработкам профстандартов в выступлениях рассказали: М.Ю. Митрохин, директор по развитию ГК «Инжиниринговые Технологии», (в сфере кибер-безопасности); С.Н. Серёгин, президент Ассоциации «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности», (в негосударственной сфере пожарной безопасности).

По второму вопросу с докладом «О проекте Профессионального стандарта «Работник в области частной охранной деятельности» выступил В.А. Ананьев. Он довёл информацию о проделанной работе совместно с ВНИИ труда Минтруда России по совершенствованию проекта. Однако, несмотря на проведённые изменения и консультации, остались вопросы, требующие рассмотрения на более высоком профессиональном уровне. Поэтому работа над проектом профстандарта будет продолжена как в рамках его рассмотрения в Минтруда России, так и Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Обсуждение доклада проходило активно, все желающие высказали свою позицию. О проблемах частного охранного сообщества высказались:  В.И. Мартыненко, президент Ассоциации «Саморегулируемая организация в сфере охранной деятельности по Северо-Западу «Содружество»; В.В. Гутов, президент Ассоциации структур безопасности Дальневосточного федерального округа; А.М. Козлов, председатель Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности; А.Г. Аванесов, главный эксперт-специалист Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии; В.И. Шестаков, руководитель Научного совета Независимого научного Фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития», и другие. Мнения о дальнейшем продвижении профстандарта разделились. Особую позицию высказали А.М. Козлов и А.Г. Аванесов. По результатам голосования было принято решение – направить проект профстандарта в Минтруда России для дальнейшего рассмотрения и создать рабочую группу по обсуждению поступивших замечаний и дополнений. Кроме того, принято решение – закрепить профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», разработанный специалистами СРО Ассоциация «Школа без опасности», за СПК НСБ.

Следующее заседание СПК НСБ намечено провести в конце ноября 2018 года.